среда, 4 мая 2011 г.

Техники в скрапе - дистрессинг


Дистрессинг (distress — бедствие). Одна из самых популярных техник, с помощью которой состаривают странички. Варианты применения данной техники: состаривание бумаги, создание рваного края, использование дистрессовых чернил, кракелюр, тонирование, создание потёртостей, царапин и так далее.



Рассмотрим варианты состаривания:

1.       Состаривание бумаги.
Существует очень много способов – с помощью чая, кофе, молока, утюга, духовки и проч. Мой излюбленный способ – сначала кофе, потом утюг. Как я это делаю:
1) развожу в теплой воде растворимый кофе – концентрация может быть разной – все зависит от того, какой степени «коричневости» вы хотите добиться и какой объем бумаги или кружев вы будете состаривать. Сейчас, для примера, я растворила в полстакана теплой воды 1 ст.л. кофе с горкой. Если я крашу листы бумаги, то выливаю раствор в лоток для запекания – очень удобно!
 
2) беру обычные листы белой офисной бумаги и окунаю их сначала одной стороной, потом другой в раствор, а затем кладу на столешницу, чтоб раствор впитался и бумага немного подсохла - где-то на полчаса.
 
3) можно конечно оставить и до полного высыхания, но у меня всегда нет времени ждать, поэтому дальше в ход идет утюг. Проглаживаю листы без пара на тройке с двух сторон. Бумага становится хрустящей и вкусно пахнет.
  
Вот как я ее потом использую: распечатываю на ней винтажные картинки или надписи, делаю отштамповки, миниконвертики и бумажные цветы, как подложки для работ, как страницы для винтажных блокнотов.





2.       Создание рваного края.
1)Можно просто оборвать края и тонировать коричневыми чернилами или не тонировать.

 
2)Мне нравится использовать для создания края терку для педикюра и старую пилку для ногтей, существует и специнструмент дистрессор Тима Хольтца. Просто «травмируем» края пилкой, держа ее перпендикулярно бумаге.

  
3.       Создание потертостей, царапин и заломов.
Здесь я тоже использую старую пилочку для ногтей. Потертости и царапины делаю пилкой, держа ее почти параллельно бумаге. 
 
А заломы – сминаю или сгибаю бумагу и провожу пилкой по сгибу.

   
 
4.       Тонировка .
для придания завершенного вида я часто тонирую края, например надписи для обложек паспортов и клипарты для работ. Бежевыми пигментными чернилами, держа подушечку под наклоном к краю бумаги.
  

5.       Использование дистресс-чернил.
 Я стала пользоваться ими не так давно и жалею, что не купила их сразу – супер веСчь! Сначала я состаривала с помощью спонжика косметического, а сейчас у меня для этого есть специнструмент – очень удобно, руки всегда чистые! 
 
1)      Сначала я тонирую края широкими мазками более светлым цветом, например чернилами «Античный холст», 
 
2)      а затем чуть уже наношу более темные чернила – «винтажное фото», 
 
3)      и самый край прокрашиваю с помощью самой подушки – «винтажное фото»
  

6.       Кракелюр. Этому будет посвящена отдельная статья.
Кракелюр - (франц. craquelure) – тонкая сетка трещин.
 
Вот так выглядит кракелюр от Тима Хольтца  - работать с ним очень просто, наносим встроенной в баночку кисточкой краску и ждем высыхания и появления трещинок - и пример использования его в работе. 
 

15 комментариев:

  1. Кракелюр классная вещь, только предупредить новичков надо о том, что держится он только на картоне и бумаге, глянцевые поверхности, пластик, пуговицы и др. им покрывать не стоит. Обязательно обсыпится после высыхания.
    Спасибо за статью, довольно подробно и даже с маленькими МК)

    ОтветитьУдалить
  2. спасибо) я поэтому и написала, что про кракелюр отдельно напишу, т.к. нюансов много

    ОтветитьУдалить
  3. Очень полезная статья, спасибо!
    я вот состаривала края ножницами (это очень неудобно по-моему) а оказывается можно теркой :) попробую.

    ОтветитьУдалить
  4. Юлечка, ты как палочка-выручалочка. Стоит мне подумать и ты тут как тут со своими советами. Спасибо

    ОтветитьУдалить
  5. А чем дистресс чернила отличаются от штемпельных подушек?

    ОтветитьУдалить
  6. дистресс чернила - это тоже штемпельные подушки. Просто ими наиболее удобно создавать эффект состаривания - они для этого и созданы. Еще их можно заправлять, когда они подсохнут. И площадь у них довольно большая - очень удобно штамповать

    ОтветитьУдалить
  7. про чернила тоже будет статья отдельно

    ОтветитьУдалить
  8. Юль, спасибо за инфо и спасибо, что ты есть!

    ОтветитьУдалить
  9. Юля,про терку для педикюра я не додумалась)))прикольно)и пилочкой потереть сам лист надо попробовать!Уфф,столько всяких мелочей.голова кругом)

    ОтветитьУдалить
  10. что только не придумаешь, чтоб добиться желаемого результата!))))

    ОтветитьУдалить
  11. Большое спасибо за МК - добавляю в избранное :)

    ОтветитьУдалить
  12. я тоже состариваю пилками =)

    ОтветитьУдалить